В Шемышейской библиотеке состоялся шахматный турнир "Волшебное королевство"

Соревнования проводятся ежегодно. В прошлом году в них участвовало 43 шахматиста (школьники и воспитанники детских садов), в этом - уже 72. Это говорит о том, что интерес к шахматам в нашем районе растет.

Перед началом турнира библиотекари показали интересное кино об истории шахмат. За победу боролись 9 команд из семи общеобразовательных школ и команда детсада №3 Шемышейки (воспитатель О.Б.Пантюшова). Турнир был лично-командный.

Среди школьных команд старшей группы первое место - у шемышейских ребят из команды №1 (тренер В.М.Качайкин). На втором месте - школьники из Старой Яксарки (тренер А.Я.Кульдин), на третьем - команда из Мачкасской школы (И.В.Плакина).

В личном зачете среди юношей победил В.Маризов из Старой Яксарки, набравший 7 очков   из 7 возможных. Второе место присуждено сразу трем участникам, у которых - по 5 очков. Двое из них из Шемышейской школы - М.Очкин (команда №1) и А.Чикарев (команда №2). Третий - М.Бочегаев из Мачкасс. Третье призовое место также у трех участников - И.Курмакаева (Усть-Уза), Е.Кабанова (Синодское), К. Никитина (Старое Демкино).

В личном зачете у девочек 7 из 7 очков набрала О.Александрова из команды №1 Шемышейской школы. Она и стала победительницей. 6 очков - у Д.Исаевой из Старой Яксарки. Это второй результат. Третье место с пятью очками заняла В.Колдамова из Мачкасс.

Соперничество команд младшей группы закончилось победой шахматистов из Мачкасс. Немного уступили им ребята из Старой Яксарки, став вторыми. На третьем месте - команда Синодского.

В личном зачете у мальчиков в тройку призеров вошли А.Аникин из Мачкасс (7 очков), Н.Ворфоломеев из Синодского (6 очков), С.Качкуркин из Шемышейки (команда №1).

У девочек в личном зачете отличились К.Бекренева из Старой Яксарки (7 очков), В.Демкина из Мачкасс (6 очков). Третье место присуждено трем участницам, набравшим по 4 очка: А.Гурьяновой из второй команды Шемышейской школы, З. Бариновой из Синодского, А.Назировой из Усть-Узы.

Успешно выступили и детсадовцы. Организаторы турнира благодарят судью соревнований А.М. Киржаева и надеются на дальнейшее сотрудничество.